Новости

Новости

10 июня 2019, 21:07 (обновлено 10.06.2019 21:43)

Общество

Москалькова изучит документы по делу Голунова и обратится в прокуратуру

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что намерена изучить документы по делу арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова и обратиться в прокуратуру.

На связь с ней выходила адвокат корреспондента Ольга Динзе. Она столкнулась с препятствиями и нарушениями в суде.

"Мы с ней были на связи, как и с рядом правозащитников в субботу и воскресенье. Мы договорились, что Ольга привезет мне документы, чтобы можно было посмотреть и протокол задержания, и протокол осмотра дома, привлечения понятых", – цитирует омбудсмена РИА Новости.

Москалькова отметила важность того, чтобы право Голунова на защиту осуществлялось максимально в рамках закона, без малейших отступлений.

ТАСС передает, что она высказала Владимиру Путину свою обеспокоенность тем, что к журналисту применяли силу при задержании и попросила продолжить контроль Генпрокуратуры за предварительным следствием. "Президент положительно отреагировал на эти посылы", – сказала Москалькова.

По ее мнению, Голунову можно было избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. "Я считаю, что вполне можно было решить вопрос и о подписке о невыезде. Я не могу критиковать суд, и в данном случае он действительно вынес взвешенное решение", – подчеркнула она. В этом деле омбудсмен назвала даже домашний арест "шагом вперед".

Расследование по просьбе Сергея Собянина взял под свой контроль московский главк МВД, о контроле за делом заявила и Генпрокуратура. Помощник президента РФ Антон Кобяков отметил, что лично изучит дело Голунова.

Корреспондента задержали 6 июня. В заявлении МВД говорится, что при личном досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом. При обыске дома у журналиста обнаружили еще три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. В то же время следов наркотиков в его моче не выявлено, подтвердил внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Голунову надели датчик, обеспечивающий сигнал по всему миру

Было возбуждено уголовное дело. Суд отправил Голунова под домашний арест на два месяца, следствие настаивало на заключении под стражу. Дело по-прежнему расследуется МВД, СК опроверг его передачу в Генпрокуратуру.

Полиция начала служебную проверку после публикации неверных фотографий по делу. Один из размещенных на сайте ведомства снимков был сделан в ходе обыска в квартире Голунова, остальные же связаны с другим расследованием.

Как объяснил на допросе сам журналист, в наркодиспансере он потребовал адвоката. Но полицейские стали тянуть его за руки. Когда корреспондент упал и ударился головой, его тащили по полу, а один из правоохранителей, согласно показаниям Голунова, ударил его в лицо кулаком.

В полиции это опровергли. Секретарь ОНК Иван Мельников отметил, что представители комиссии не обнаружили следов побоев на его лице и теле.

Адвокат журналиста Дмитрий Джулай утверждает, что после задержания полиция не провела процедуру смыва с рук. Благодаря ей устанавливается контакт подозреваемого с наркотиками, пояснил представитель защиты.

В московской полиции же сообщили, что Голунова направили на медосвидетельствование. Там у него были отобраны биологические жидкости, однако сделать срезы ногтевых пластин он отказался.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика