Новости

Новости

08 июля 2019, 17:20

Эксклюзивы
Главная / Новости /

В Госдуме оценили возможность возвращения алкоэнергетиков в российские магазины

"Не полезно и неправильно": депутат – о возврате алкоэнергетиков на прилавки

Фото: depositphotos/nito103

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин в интервью Москве 24 оценил идею снова разрешить производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков в России. По словам депутата, это "не полезно и неправильно" при том, что приоритетом в стране является "народосбережение".

"В этом плане любые меры, направленные на повышение алкоголизации населения, не полезны. И они находятся не в русле концепции алкогольной политики страны... В июне президент подписал указ "О стратегии развития здравоохранения в РФ" до 2025 года, где одним из пунктов значится снижение потребления алкоголя до восьми литров на человека", – напомнил парламентарий.

Говорин добавил, что алкоголь в энергетиках "более коварный". Такие напитки употребляют в большем количестве, что повышает риски формирования алкогольной зависимости, пояснил он.

У нас и так рынок завален алкогольной продукцией. В этой ситуации снижение потребления алкоголя среди населения – это снижение алкогольной угрозы для страны.
Николай Говорин
депутат Госдумы

Ранее СМИ сообщили, что в России могут снова разрешить производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Вопрос планируется обсудить на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии.

Запрет ввели с 1 января 2018 года. Исключением стали лишь напитки на экспорт. Необходимость ограничения объяснили тем, что сочетание алкоголя и энергетических добавок отрицательно сказывается на здоровье.

Члены ЕЭК же сочли его барьером, препятствующим торговле на рынке ЕАЭС. Речь идет о договоре от 2014 года. Согласно документу, продукция, соответствующая техрегламентам союза, без дополнительных ограничений выпускается в обращение на территории стран ЕАЭС. Алкоэнергетики подпадают под действие техрегламентов, так что в их отношении не должно применяться национальное законодательство.

В Минфине РФ с этим не согласны. Нововведения не противоречат нормам ЕАЭС. В ведомстве также уточнили, что весной 2019 года вопрос торговли этими напитками обсуждался с участием всех государств – членов союза.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков уверен, что российские ограничения правомерны. В Ассоциации производителей по защите их прав на потребительском рынке заявили, что более существенный вред алкоэнергетиков по сравнению со спиртным не подтвержден крупными исследованиями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика