Новости

Новости

07 ноября 2021, 12:55

Общество

Синоптик предупредил москвичей о наступлении метеорологической зимы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Климатическая зима придет в Москву и область 15 ноября. Об этом ТАСС рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По словам синоптика, в предстоящую неделю погода в Центральной России перейдет в "предзимье". Среднесуточная температура воздуха впервые в этом сезоне окажется ниже нуля.

"Землю припорошит символическим неустойчивым снежным покровом, заморосит ледяной дождь, а дороги покроются коркой льда. Автомобилистов ждет настоящий день жестянщика, пешеходы рискуют поскользнуться", – рассказал метеоролог.

Тишковец добавил, что к 6 утра во вторник дождь сменится снегом, образуется временный покров высотой примерно 1 сантиметр.

"Вторник станет настоящим испытанием для дорожных служб и бедствием для автомобилистов и пешеходов", – заявил специалист. – "При плотном нордическом ветре с порывами до 12–17 метров в секунду по ощущениям будет казаться, что на улице как будто не ноль, а минус 5–7 градусов, что больше соответствует декабрьским параметрам".

В среду в столице ударят первые "ощутимые морозцы": ночью столбик термометра опустится до –2–7 градусов. Днем также не поднимется выше нуля.

"То есть среднесуточная температура первый раз этой осенью окажется отрицательной, а это первый признак метеорологической зимы", – отметил синоптик.

В четверг днем столбик термометра будет колебаться от –2 до +3 градусов, а в утренние часы возможен ледяной дождь.

В пятницу и субботу ожидается преимущественно дождь, а в воскресенье – влажные снегопады. В понедельник, 15 ноября похолодает до –5 градусов, ожидаются снегопады. В Москве снежный покров сформируется толщиной около 2–3 сантиметров, в Подмосковье местами до 3–8 сантиметров.

"15 ноября наступит метеорологическая зима", – заключил Тишковец.

Ранее в Гидрометцентре предупредили о резком похолодании на юге России. В континентальных районах Краснодарского края температура понизится с 15–20 градусов сразу на 10 делений. В ночь на четверг в некоторых районах похолодает до –1 градуса. При этом такое резкое понижение температуры не затронет Черноморское побережье, что объясняется смягчающим действием моря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика