Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 августа 2021, 11:26

Общество

Врач предупредила о возможности развития рака из-за арбузов

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Врач предупредила о риске возникновения рака от нитратов, содержащихся в арбузе, сообщает "360".

По словам специалиста по коррекции веса и пищевого поведения Альбины Ермоленковой, арбузы и дыни могут подкармливать азотистыми удобрениями для быстрого созревания, поэтому они могут нанести серьезный вред здоровью, даже спровоцировать онкологические заболевания.

"Азотистые удобрения сами по себе, может быть, и не так вредны, но когда эти вещества попадают в желудочно-кишечный тракт, то они преобразуются во вредные соединения. В частности, как раз нитраты могут вызывать онкологические заболевания", – сообщила эксперт.

Как предупредила Ермоленкова, нитраты могут вызывать отравления, нарушать транспортную функцию крови и влиять на уровень гемоглобина. Явным признаком нитратов в мякоти арбуза будут желтые прожилки или белесые уплотнения, похожие на вату.

Ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что большинство арбузов, которые везут в центральную Россию, содержат в пять раз больше нитратов, чем допускается. По его словам, он сам не ест арбузы вот уже три года после того, как отравился, съев один из них.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика