Новости

Новости

05 октября 2019, 04:20

Общество

В МЧС рассказали, как отпугнуть агрессивную собаку

Фото: depositphotos/art_man

Нападение агрессивной собаки можно пресечь или отбить. Для этого человек должен проявить храбрость, рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС.

Сначала стоит попытаться сбить животное с толку различными командами. Для этого нужно остановиться и твердым голосом отдать сказать: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!" или "Фу!". Лучше использовать несколько команд, так как от серии подобных изречений животное может растеряться и отступить.

Специалисты отмечают, что для защиты от злой собаки можно использовать любое подручное средство. Подойдут зонтик, палки. Кроме того, можно попробовать метнуть в животное камень.

При этом необходимо медленно отступать спиной к укрытию, которым может послужить забор или дом. Не лишними будут и попытки призвать на помощь окружающих.

Если собака после всего продолжает атаковать, стоит обмотать подручными средствами предплечье и руку, а затем выставить ее вперед и спровоцировать собаку на укус. Как только собака схватит вас за защищенную часть руки, нужно сильно бить ее по верхней челюсти. Также болевыми точками у собак являются нос, пах и язык.

Если собака укусила вас в незащищенное место, надо немедленно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды, после чего смазать ее края йодом и наложить чистую повязку. Если у животного есть хозяин, следует выяснить, было ли оно привито от бешенства.

После оказания первой помощи при укусе следует срочно обратиться в ближайший травмпункт. Также не лишним будет и обращение в полицию и санитарные службы. При этом стоит указать точный адрес владельца собаки.

Ранее кинологи предложили новые штрафы для владельцев собак. Специалисты считают, что необходимо наказывать за натравливание животных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика