Новости

Новости

03 октября 2019, 14:56

Общество

Кинологи предложили новые штрафы для владельцев собак

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Кинологи предложили новые штрафы для владельцев собак. По мнению экспертов, необходимо наказывать за натравливание животных, отказ от исполнения обязанностей по содержанию собак и их незаконное использование в культурно-зрелищных мероприятиях.

Кроме того, предлагается разделить ответственность хозяев при натравливании животных. Если собака покусает чужого питомца – взыскать штраф до пяти тысяч рублей. Если набросится на человека – ввести наказание в виде ареста на 15 суток и штраф в 30 тысяч рублей.

"Однако зачастую за агрессивное поведение собаки ответственен не только ее хозяин. Значит, наказание должно быть обоюдным", – подчеркнула в разговоре с радиостанцией "Москва FM" кинолог Ирина Швец.

Среди предложений кинологов – ввести контроль за собачьим допингом и проведением собачьих боев. Кроме того, необходимо наказывать нерадивых владельцев, выбросивших питомца на улицу, денежным штрафом.

Объявить вне закона хотят объявить и стихийные "птичьи рынки". Так, за торговлю котятами и щенками в неположенных местах специалисты рекомендуют штрафовать до двух тысяч.

"Многие предложения дублируют уже существующие нормы закона", – рассказал президент Союза кинологических организаций Владимир Уражевский. Он также отметил, что большинство собак, оказывающихся на улице, беспородны. "За них должно отвечать государство, но это далеко не всегда удается сделать", – объяснил Уражевский.

Кинологи отнеслись внимательно и к шокирующему интернет-контенту. По их мнению, необходимо наказывать за производство, изготовление, показ и распространение видео и фото жестокого обращения с животными. За нарушение будет грозить штраф до двух тысяч рублей с конфискацией фотоаппарата или видеокамеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика