Новости

Новости

04 апреля 2022, 15:25

общество

Россиян предупредили о рассылке фейковых писем от имени ФССП

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Мошенники начали рассылать россиянам фейковые письма с требованием погасить задолженность перед Федеральной службой судебных приставов (ФССП), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбера.

Уточняется, что злоумышленники даже создают поддельные справки, постановления и формы, копирующие оригинальные.

"Одна из актуальных схем – массовая фишинговая рассылка от имени якобы Федеральной службы судебных приставов", – говорится в сообщении.

В письмах мошенники сообщают, что автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам. Злоумышленники угрожают внести должника в реестр недобросовестных плательщиков, а его счета и карты – заблокировать. При этом пользователю предлагается перейти по ссылке в письме, ввести на сайте данные своей банковской карты и погасить задолженность.

"Страница, на которую приводит ссылка из письма, принадлежит мошенникам. Сумма несуществующего долга будет списана с карты на счет мошенников, а не в пользу ФССП", – говорится в сообщении пресс-службы.

Гражданам напомнили, что проверить имеющиеся задолженности в ФССП можно на сайте ведомства, на портале госуслуг или через сервис "Поиск задолженности" в приложении "Сбербанк Онлайн".

Ранее мошенники стали предлагать россиянам обойти ограничения Visa и Mastercard. Они начали размещать рекламу своих услуг в соцсетях и мессенджерах и предлагать пользователям провести платеж в иностранном интернет-магазине или оплатить зарубежный онлайн-сервис.

Также среди их услуг – оформление данных карт, которыми можно расплачиваться за рубежом.
Как рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, реклама ведет либо на сайт псевдопосредника, либо на его личную страницу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика