Новости

Новости

04 января 2022, 00:45

Общество

Врач рассказала, как преодолеть последствия переедания

Фото: depositphotos/SophiDante

Справиться с последствиями переедания поможет употребление большого количества воды, а также поход в баню. Об этом рассказала диетолог, доктор медицинских наук, профессор ФМБА России Маргарита Королева.

Она подчеркнула, когда организм не справляется с избытком еды, особенно в ночное время, в нем образуются токсины. Поэтому, добавила эксперт, на каждом столе должна быть негазированная вода.

"Кто-то пойдет и в баню, и в сауну, есть такие традиции у людей. Это хороший фактор, поддерживающий детоксикацию. <...> Все ресурсы детоксикации: и печень, и почки, конечно, кожа – будут позволять человеку выводить токсины, которые связаны с избытком поглощенной еды", – приводит слова Королевой ТАСС.

Ранее специалист по здоровому питанию Елена Корнилова поделилась советами, которые помогут избежать переедания в новогодние праздники. Она отметила, что в первую очередь необходимо снизить психологическую значимость новогодних торжеств, поскольку нагнетание напряжения во время приготовлений к ним приводит к накоплению стресса, который, как правило, люди компенсируют едой.

Другим психологическим фактором, способствующим перееданию, может стать данное самому себе обещание перейти на диету после праздников. Осознание грядущих лишений нередко служит мотивацией к усиленному потреблению калорийных новогодних блюд, пояснила эксперт, поэтому не следует на них концентрироваться. Также избежать переедания поможет гармоничная сервировка праздничного стола и позитивная атмосфера, добавила Корнилова.

"Доктор 24": зимний завтрак

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика