Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 февраля 2022, 09:52

Общество

Врач объяснил, почему люди страдают от постковидного синдрома

Фото: depositphotos/sjenner13

Постковидный синдром не является уникальной особенностью коронавируса, подобные состояния могут возникнуть после любого тяжелого заболевания, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

"Постинфекционный синдром возникает после любого тяжелого вирусного заболевания: гриппа, ветрянки, пневмококковой, хламидийной инфекции, ВИЧ-инфекции и даже гепатита. То есть он не является прерогативой именно коронавирусной инфекции", – заявил специалист.

По словам Мясникова, люди продолжат сталкиваться с последствиями данных заболеваний даже после полной победы над пандемией. Он пояснил, что они очень похожи на состояние после перенесенного COVID-19. В качестве примера врач назвал последствия гепатита, которые выражаются в недомогании, слабости, боли и нарушении некоторых функций организма.

Мясников отметил, что постинфекционный синдром может возникнуть и после легко перенесенного COVID-19, однако в таком случае он проявляется значительно слабее. Специалист добавил, что сильный страх перед коронавирусом, выработавшийся в начале пандемии, привел к тому, что сегодня люди склонны списывать любое недомогание на перенесенный коронавирус.

"Любая боль в спине, давление, еще что-то. Они все это приписывают перенесенному ковиду. Хотя это болячки, которые они набивали себе всю жизнь сидячим образом жизни и любовью к выпечке и пельменям", – заключил медик.

Ранее в Роспотребнадзоре ответили на главные вопросы о постковидном синдроме. В ведомстве отметили, что термин "постковидный синдром", обозначающий состояние после перенесенного COVID-19, уже включен в международную классификацию заболеваний.

Отмечается, что он может длиться 6 месяцев и больше. Находясь в таком состоянии, люди нередко жалуются на одышку, проблемы с обонянием и вкусами, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.

"Жизнь в большом городе": ковидные меры

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика