Новости

Новости

01 марта 2018, 10:15

Общество

Россияне определились с подарками на 8 Марта

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) накануне Международного женского дня опросила 12 тысяч клиентов крупных торговых сетей и онлайн-ретейлеров страны и узнала, что они собираются дарить на праздник.

82 процента респондентов планируют преподнести подарки на 8 Марта. Отмечается, что о таком желании заявили как мужчины, так и женщины, – 80 и 62 процента соответственно.

Самыми популярными подарками оказались цветы – 28 процентов, одежда и нижнее белье – 16 процентов. 13 процентов предпочли купить ювелирные изделия, 12 – парфюм. По 9 процентов пришлось на электронику и бытовую технику, а также на сладкие подарки. Подарочные сертификаты на услуги выбирают 8 процентов опрошенных. Сами женщины на 8 Марта больше всего желают получить в подарок золотые кулоны, серьги, смартфоны, духи, сертификаты на спа-услуги и массаж.

При этом кондитерские изделия стали намного популярнее: в прошлом году дарить их собирались только два процента покупателей. Это связано с появлением множества интернет-магазинов со сладостями ручной работы и небольших кондитерских, доставляющих товары после онлайн-заказа, передает RT.

Средний чек на подарок к 8 Марта составит 1900 рублей. 38 процентов участников опроса рассказали, что преподнесут подарки на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. 24 процента респондентов потратят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, от 5 тысяч до 10 тысяч – 6 процентов.

Более 10 тысяч рублей на подарки готовы выделить 3 процента прошедших анкетирование. 29 процентов решили ограничиться тратами до 1 тысячи рублей. По оценкам экспертом, всего россияне потратят на подарки к 8 Марта около 31 миллиардов рублей, из которых 8,6 миллиарда в интернете.

В Москве перед 8 Марта будет открыто свыше 1,7 тысячи точек по продаже цветов. Купить букеты горожане смогут в киосках, магазинах на первых этажах жилых домов, в спецпавильонах в торговых центрах и гипермаркетах.

Более 500 открыток с букетами и поздравлениями в адрес женщин украсят столичные остановки, киоски "Пресса", витрины магазинов и билборды к 8 Марта. В центре города появятся праздничные видеоролики со сменяющими друг друга цветочными композициями.

Перед Международным женским днем, 3 и 4 марта, на ВДНХ состоится Фестиваль украшений. Каток на ВДНХ тоже подготовил праздничную программу к 8 Марта. В цветочной фотозоне где можно будет сделать весенние снимки. Кроме того, там пройдут викторины и розыгрыш подарков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика