Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 августа 2018, 14:24

Наука

Ученые создали математическую модель машины времени

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Ученые из США и Канады разработали математическую модель машины времени. Они утверждают, что изобретенный ими аппарат сможет безопасно перемещаться в пространстве и во времени, пишет "Вечерняя Москва".

Как отметили ученые, о путешествиях во времени обычно думают как о чем-то фантастическом и несбыточном. "Но математически это возможно", – заверил один из изобретателей такой машины Бен Типпетт.

По его словам, при разработке математической модели перемещения эксперты опирались на теорию относительности Эйнштейна. Машину решили назвать TARDIS (Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time) – так же, как в известном британском телесериале "Доктор Кто".

Ученые предложили путешествовать во времени, используя конструкцию, которая по внешнему виду напоминает пузырь. Такая машина, по замыслу специалистов, будет транспортировать всех, кто находится внутри нее, через время и пространство по изогнутой траектории, причем со скоростью выше скорости света. На ней будущие путешественники также смогут вернуться обратно, пообещали авторы идеи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика