Новости

Новости

26 ноября 2018, 17:17

Наука

На МКС обнаружили супербактерию

Фото: depositphotos/vampy1

Ученые обнаружили на Международной космической станции устойчивые к антибиотикам бактерии. Об этом сообщает "Мир 24".

По словам ученых, на борту орбитальной станции есть штаммы бактерий Enterobacter, для которых характерна высокой резистентность к антибиотикам. Некоторые из таких супербактерий способны инфицировать человека с ослабленным иммунитетом, считают специалисты.

Как удалось выяснить микробиологам, геномы пяти штаммов Enterobacter по своим характеристикам похожи на три штамма, которые недавно обнаружили на Земле. Все они принадлежат к определенному виду бактерий – Enterobacter bugandensis.

Изучив найденные на МКС штаммы, ученые предупредили, что сейчас они не представляют опасности для человека, но имеют 112 генов, которые способны стать патогенными. Согласно результатам компьютерного моделирования, превратившись в патоген, они смогут вызвать заболевание с вероятностью 79%.

Ранее на Алтае нашли новый вид микробов, которые, предположительно, могут выжить на Марсе. По словам биологов, обнаруженые ими светочувствительные бактерии способны обитать в условиях как сверхвысоких, так и низких температур.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика