Новости

Новости

23 декабря 2021, 19:31

Наука

Математики опровергли теорию о "пляске" мостов

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Исследователи-математики нашли объяснение эффекта "пляшущих" мостов. Об этом стало известно из публикации в научном журнале Nature Communications.

"Мы показали, что очень небольшие вибрации, которые возникают от ног идущих по мосту людей, могут взаимно усиливать друг друга и заставлять качаться весь мост, даже если движения пешеходов не синхронизированы", – заявили эксперты.

По мнению авторов научной работы, новые расчеты и формулы позволят в будущем строить более безопасные мосты.

Научная группа исследовала теорию о том, что согласованная ходьба большой группы людей может спровоцировать мощные резонансные колебания, из-за которых мост может разрушиться.

Математики под руководством Игоря Белых из ННГУ и Университета штата Джорджия проанализировали колебания моста "Миллениум" и выяснили, что для этого явления потребовались бы слаженные действия 165 пешеходов.

В результате исследования ученые выяснили, что вибрации при шагах левыми и правыми ногами пешеходов не гасят, а взаимно усиливают друг друга. В подобных случаях вероятны усиленные колебания, а уже вследствие них люди пытаются удержаться на ногах и выполняют одинаковые движения.

В ноябре в Архангельской области произошел инцидент с понтонным мостом, на строительство которого потратили 20 миллионов рублей. Инженерное сооружение смыло водой при наводнении. При этом подрядчик обещал, что конструкцией можно будет пользоваться больше 50 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика