Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июля 2021, 00:48

Технологии

В России разработали киберпротезы рук, чувствительные к сенсорным экранам

Фото: depositphotos/everythingposs

В России создали чувствительные к touch screen киберпротезы рук с нанотрубками. Они в 10–15 раз дешевле ближайших аналогов, цена которых достигает 30 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба УК "Роснано".

"Совместная работа компаний "Моторика" и OCSiAl позволила создать доступные и современные киберпротезы, благодаря которым тысячи людей получат возможность пользоваться смартфонами и планшетами", – говорится в сообщении.

Также уточняется, что на сегодняшний день в России и других странах СНГ в протезах нуждаются 50 тысяч человек, в Северной Америке и Европе – около 200 тысяч. Отмечается, что ранее получившие протезы не имели возможности использовать их для работы с сенсорными экранами современных гаджетов.

Ранее российские ученые создали полноценную замену для сухожилий из полимеров и композитных материалов, которые не вызывают раздражения и воспаления. Результаты испытаний провели на крысах. Созданный имплантат способен обеспечить условия для формирования морфологически адекватной регенерированной связующей ткани в месте дефекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика