Новости

Новости

22 августа 2018, 12:52

Наука

Ученые заявили о пользе умеренных доз алкоголя для сердца

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

Британские ученые пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя полезно для организма, так как снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают "Дни.ру".

Если употреблять горячительные напитки в небольших дозах, то это способно оказать положительное воздействие на здоровье человека, пояснили специалисты из Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета. Они добавили, что непьющие люди, напротив, чаще подвержены болезням сердца.

Таковы результаты исследований, в которых участвовали более 35 тысяч человек. Умеренную дозу в рамках эксперимента установили в размере 168 граммов этанола в неделю для мужчин и 112 граммов – для женщин. Во время наблюдений ученые зарегистрировали 1718 случаев коронарной болезни сердца, еще 325 пациентов скончались.

Выяснилось, что сердечно-сосудистые заболевания чаще возникали у тех участников эксперимента (6,1 процента), которые перестали пить. При этом испытуемые, употреблявшие умеренное количество спиртного, пострадали меньше всего. В этой группе уровень заболеваемости составил всего 3,8 процента.

Под впечатлением от этих данных власти ряда европейских стран предложили размещать на этикетках алкогольных напитков не только предупреждения о вреде здоровью, но и информацию о пользе умеренного питья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика