Новости

Новости

22 марта 2018, 12:09

Наука

Российские биологи разработали лекарство от мышечной слабости

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Ученые из Казани создали новый препарат, который может подавлять мышечную слабость − миастению, причем без значительных побочных эффектов. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Согласно статистике ВОЗ, передает РИА Новости, от миастении в мире страдают около 1,5 миллиона человек. При развитии этой болезни иммунитет начинает атаковать нервные окончания, которые отвечают за работу мускулов. Из-за этого человек постепенно перестает контролировать отдельные группы мышц, что может привести даже к остановке дыхания и смерти.

По словам химика из Института органической и физической химии РАН в Казани Константина Петрова, уже созданы десятки лекарств, которые помогают людям с мышечной слабостью сохранить жизнь и не чувствовать постоянную усталость. При этом, пояснил специалист, большинство таких препаратов блокируют фермент AChE, однако, подобная терапия имеет ряд неприятных побочных эффектов. В частности, она приводит к нарушениям в работе мочевого пузыря и кишечника, что серьезно ухудшает качество жизни пациентов.

Казанским ученым удалось найти альтернативный способ борьбы с мышечной слабостью при помощи новой молекулы − C-547. Она способна блокировать действие фермента AChE, но при этом, в отличие от других лекарств, не мешают работе ферментов, регулирующих процессы в органах пищеварения и мочеотделения.

Как пояснили биологи, работу нового препарата уже проверили на крысах и образцах ткани мочевого пузыря человека. Так удалось выяснить, что в небольших дозах С-547 не вызывают изменений в работе мышц органа.

Кроме того, по словам казанских ученых, после приема С-547 его лечащий эффект сохраняется более 72 часов, что в дальнейшем позволит новому препарату стать одним из наиболее перспективных при борьбе с симптомами миастении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика