Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 августа 2018, 13:21

Наука

Контактные линзы вредят Мировому океану – ученые

Фото: depositphotos/belchonock

Попадание использованных контактных линз в канализацию пагубно влияет на Мировой океан и почву. Выводы группы американских ученых публикует журнал Scientific American, передает "Вечерняя Москва".

"Из-за мелких кусочков пластика, попадающих в реки или океан, создается угроза для обитателей водного мира", – отметил автор исследования Рольф Холден во время очередной конференции Американского химического общества.

Специалист подчеркнул, что только в США около 45 миллионов человек носят контактные линзы и смывают их в раковину или унитаз. В сточные воды этой страны ежегодно попадает почти 2,9 миллиарда линз, что составляет от шести до десяти тонн.

Отмечается, что линзы могут накапливать токсины из окружающей среды и передавать их вверх по пищевой цепи. Такая тенденция может негативно сказаться на окружающей среде и здоровье людей.

Ранее ученые из Университета Ньюкасла в Англии впервые создали 3D-печатные роговицы для человеческих глаз. По словам экспертов, открытие поможет спасти более 10 миллионов человек от болезни роговиц во всем мире.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика