Новости

Новости

21 мая 2018, 11:53

Наука

Зеленый чай помог ученым создать частицы для мощнейшего лекарства от рака

Фото: depositphotos/tankist276

Экстракт зеленого чая помог ученым создать наночастицы, способные убивать почти все раковые клетки в легких человека при их подсвечивании лазером. Статья с исследованием опубликована в журнале ACS Applied Nano Materials.

В последние годы специалисты разработали несколько принципиально новых методов лечения рака, опирающихся на органические или неорганические наночастицы. В некоторых случаях наночастицы сами по себе служат средством для удаления опухоли, сообщают "Аргументы недели".

Как поясняют исследователи, диаметр наночастицы влияет на ее поражающую способность: чем больше кусочек металла или других элементов, тем больше клеток он уничтожит. Иногда это бывает недостатком, так как крупные фрагменты убьют не только раковые, но и здоровые клетки.

Британские химики научились выращивать особые наночастицы, способные уничтожать почти все раковые клетки, внутри экстракта зеленого чая. Они обратили внимание на то, что многие микробы и клетки растений могут синтезировать природные наночастицы, используя вещества, способные образовать тонкие пленки на поверхности жидкости. Ученые собирали квантовые точки, используя экстракты клеток этих организмов. Они проверяли их работу на колониях бактерий и раковых клеток.

Оказалось, что экстракт чая можно применять для сборки очень небольших наночастиц из кадмия и серы. Нужно смешать три компонента – сульфат кадмия, сульфид натрия и экстракт чая. После этого внутри этой смеси возникает множество частиц размерами в несколько нанометров.

Это так называемые "квантовые наноточки". Наноточки, созданные Судхагар Питчаймуту из университета Суонси и его коллегами, уничтожили около 80 процентов клеток рака легких, на культурах которых биологи проверили их действие. Химик считает, что этот эксперимент открывает дорогу для использования зеленого чая с целью производства лекарств от рака.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика