Новости

Новости

19 ноября 2018, 10:20

Наука

Российский гаджет поможет слепым "видеть" предметы

Фото: /depositphotos/Kesu01

Российские инженеры компании "Бизнес бюро" создали систему мультиканальной обработки информации СОМСИ, благодаря которой слепые люди смогут сами ориентироваться в пространстве. Об этом сообщает газета "Известия".

Устройство представляет собой небольшой гаджет, анализирующий окружающую обстановку по видео и звуку. В основе работы гаджета лежат алгоритмы искусственного интеллекта.

Сначала система получает изображения и звуки окружающей среды, после чего передает их на вычислительную платформу. Нейросеть изучает полученные сведения и переводит их в голосовое сообщение, тактильную форму.

Инженер-проектировщик Вячеслав Чепраков пояснил, что для распознавания одного предмета необходимо порядка 10 тысяч его изображений в разных ракурсах. Сеть обучают около года, она умеет распознавать человека, автомобиль или телефон. Но пока что она не различает разные лица или марки машин.

Новую систему планируют протестировать. СОМСИ не входит в перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду, так что сначала пользователей не будет много. Если разработка окажется революционной, ее собираются продвигать на федеральном уровне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика