Фото: depositphotos/Baranov_Evgenii
Полное лунное затмение произойдет 16 мая, однако с территории России понаблюдать его не получится, сообщает пресс-служба Московского планетария.
Полутеневое затмение начнется 04:32 по московскому времени, когда Луна коснется земной полутени. Полностью в земную тень спутник Земли погрузится в 06:30.
"В 07:13 наступает максимальная фаза полного затмения. В этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Луна будет находиться в земной тени более часа (1 час 24 минуты 50 секунд)", – говорится в сообщении.
Закончится частное лунное затмение в 08:55, а полутеневое затмение продлится до 09:50. Таким образом, общая продолжительность данного явления составит 5 часов 19 минут.
Полную фазу затмения можно будет наблюдать из Европы, Африки, Северной и Южной Америки, а также некоторых частей Азии. Ни из какой точки на территории России никакие фазы видны не будут.
"В самых западных и юго-западных регионах – Калининградской области, Крыму и Севастополе – Луна успеет зайти за горизонт буквально за несколько минут до начала теневого затмения. С учетом размеров нашей страны такая неблагоприятная ситуация крайне редка", – рассказали в планетарии.
Еще одно полное лунное затмение в этом году состоится 8 ноября. Оно продлится на 4 секунды дольше, чем затмение 16 мая. По данным астрономов, 2022 год является единственным годом в период с 1661 по 2091 год, когда пройдут два полных затмения продолжительностью почти 1,5 часа.
Ранее сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Денис Денисенко рассказал, что в 2033 году на Дальнем Востоке и Чукотке произойдет полное солнечное затмение. При этом ближайшее затмение случится в апреле 2024 года в Америке.
Телезрителям показали почти полную Луну над Москвой
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.