Новости

Новости

13 сентября 2018, 13:06

Наука

Дети и обезьяны пользуются одним языком жестов – ученые

Фото: depositphotos/Jaykayl

Дети в возрасте от одного до двух лет используют 52 жеста, из которых только два жеста не совпадают с теми, которые применяют гориллы и шимпанзе. К такому выводу пришли ученые из Университета Сент-Эндрюс, передает РИА Новости.

Специалисты наблюдали за шимпанзе в их естественной среде обитания в Уганде, за детьми – в воспитательных учреждениях и домах. Также учитывались данные одного из предыдущих исследований о жестах горилл.

У детей ученые выделили 52 жеста. Оказалось, что шимпанзе используют 46 из них (89 процентов), а вместе с гориллами – 50 жестов (96 процентов).

Детеныши шимпанзе и дети для того, чтобы передать сообщение топают, хлопают, качают головой.

Ученые пришли к выводу, что совпадения указывают на то, что эти жесты были "унаследованы" от общего предка около шести миллионов лет назад.

Накануне стало известно, что потеря функциональности одного гена у предков человека несколько миллионов лет назад повлияла на множество характеристик современных людей. Одной из них стала возможность пробегать длительные дистанции.

Ранее группа ученых из Китая клонировали макаку-крабоеда. Эксперимент впервые провели таким же способом, как с известной овечкой Долли. В знак национальной важности события обезьян назвали Чжун Чжун и Хуа Хуа – от слова Zhonghua, обозначающего народ Китая.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика