Новости

Новости

11 апреля 2018, 21:04

Наука

Глобальную карту космического мониторинга планируют создать в РФ

Фото: depositphotos/Artzzz

Российские ученые разрабатывают единую космическую карту мониторинга всех регионов страны, сообщил журналистам на брифинге в среду президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Проекты пространственного развития РФ обсуждались на встрече Владимира Путина с учеными РАН и Курчатовского института. Задачу развивать подобные начинания глава государства поставил во время послания Федеральному собранию.

"Один из них – проект создания крупной интерактивной карты космического мониторинга, глобально всей страны, с пространственным разрешением на уровне одного метра", – цитирует Сергеева ТАСС.

Президент РАН пояснил, что карта поможет следить за изменением погодных условий, отслеживать лесные пожары, паводки и другие катаклизмы. Инструмент послужит интересам всех регионов и ведомств.

Он также уточнил, что потребуется усиление группировки спутников гражданской части. "Это должны быть малые спутники, о которых последнее время много говорят, эти спутники должны быть оснащены современными радиотехническими средствами и быть всепогодными (позволяют получать изображение с поверхности Земли вне зависимости от метеоусловий)", – заявил Сергеев.

Еще два проекта, обсуждавшиеся на встрече с президентом, по словам главы РАН, это Стратегия пространственно-транспортно-логистических коридоров на территории России и создание сети центров ядерной терапии в регионах.

Встреча Владимира Путина с учеными прошла 10 апреля. Там обсуждались вопросы развития науки в России. Глава государства заверил исследователей, что финансирование научных проектов останется одним из приоритетов страны. Он также отметил важность повышения социального статуса ученых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика