Новости

Новости

04 сентября 2018, 12:10

Наука

Ученые рассказали о причинах ночных пробуждений

Фото: depositphotos/photographee.ua

Ученые выяснили, что внезапные ночные пробуждения могут быть вызваны нестабильным эмоциональным состоянием человека, а также говорить о скрытых заболеваниях.

Как сообщают "Аргументы недели" со ссылкой на издание Psychologies, в ходе исследований специалисты установили, что люди, которые не могут заснуть в промежутке между 23:00 и 1:00 или просыпаются в это время, чувствуют разочарование. У них также страдает желчный пузырь. Если сон прерывается в период с 1:00 до 3:00, то значит человек склонен к гневу. Также этого говорит о возможных заболеваниях печени. А вот проблемы со сном с трех ночи до пяти утра свидетельствуют о грусти и о проблемах с легкими.

Ранее специалисты из Европейского общества кардиологии установили, что недосыпание и пересыпание в разной степени увеличивают риск заболевания и смерти от болезней сердца и инсульта. Ученые разделили пациентов на три группы. В одной из них люди спали более восьми часов в сутки, в другой – менее шести часов, а в третьей – от шести до восьми часов.

Оказалось, что слишком короткий сон увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта на 11 процентов, в то время, как слишком долгий – на 33 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика