Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 ноября 2021, 09:10

Город

Собянин рассказал о московской заявке на проведение "Экспо-2030"

Фото: sobyanin.ru

В 2030 году Москва может принять Всемирную универсальную выставку "Экспо", если соответствующая заявка российского правительства победит на конкурсе претендентов. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что Россия участвует в "Экспо" уже 170 лет с момента первой выставки, которая состоялась еще в 1851 году, и неоднократно производила фурор: например, монументом "Рабочий и колхозница" на фоне Эйфелевой башни в 1937 году или павильоном в Монреале в 1958 году, в котором был представлен первый советский спутник. При этом, несмотря на большой опыт в проведении крупных международных мероприятий, в частности Олимпиады-80 и чемпионата мира по футболу в 2018 году, Москва, будучи очевидным претендентом на проведение "Экспо", ни разу им не становилась, подчеркнул градоначальник.

"Если Москва выиграет право проведения "Экспо-2030", то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники. России есть что показать в этой сфере нашим гостям. А с другой стороны, "Экспо" станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации. Такой шанс просто нельзя упускать", – отметил Собянин.

По его словам, в этом плане у российской столицы есть серьезные конкуренты, в том числе Пусан, Рим, Одесса и Эр-Рияд. Тем не менее Москва в борьбе за проведение "Экспо" намерена приложить все силы и опыт, поэтому у нее есть высокие шансы на победу, считает мэр. Продвигать заявку будут, в частности, с помощью экспозиции Москвы в павильоне России на проходящем в Дубае "Экспо-2020".

Если Москва победит, о чем станет известно в 2023 году, то для проведения выставки планируется построить новый экспокомплекс, так как площадки ВДНХ, Сокольников и Экспоцентра уже устарели и не подходят. Он появится на свободной территории на Киевском шоссе в Новой Москве, недалеко от аэропорта Внуково.

В конце октября стало известно, что Москва вошла в итоговый список кандидатов на право проведения всемирной универсальной выставки "Экспо-2030", которая раньше в российской столице не проходила. Помимо столицы РФ, в перечень попали Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Если заявка Москвы будет одобрена, то выставка состоится в период с 27 апреля по 27 октября 2030 года.

Москва претендует на проведение международной выставки "Экспо-2030"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика