Новости

Новости

11 сентября 2018, 14:40

Мэр Москвы

Столичные школьники заняли первое место на Олимпиаде мегаполисов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На заседании президиума правительства Москвы 11 сентября глава столичного департамента образования Исаак Калина сообщил об итогах III Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира, которая проходила со 2 по 7 сентября.

Сергей Собянин отметил, что московские школьники заняли первое место на Олимпиаде мегаполисов, и поздравил их с отличным результатом.

Олимпиаду проводили по четырем дисциплинам: математике, информатике, физике и химии. В ней приняли участие 264 школьника из 33 городов и 26 стран мира. Наряду с учащимися из Москвы и Санкт-Петербурга за победу боролись школьники из Белграда, Берлина, Гонконга, Шанхая и Дели, а также из Бостона, Еревана, Мадрида, Милана, Хельсинки и других городов.

Своего рода разминкой перед основными испытаниями олимпиады стал блиц-тур, в рамках которого командам предстояло выполнить 80 заданий того же уровня, что и на выпускных экзаменах в средней школе. Основная часть олимпиады состояли из двух туров. Задания школьникам давали на русском или английском языке.
Ответы участников олимпиады оценивало международное жюри из 35 экспертов. Среди них были представители Азербайджана, Армении, Венгрии, Казахстана, Белоруссии, Южной Кореи, а также Сербии и Словакии. Все задания и решения олимпиады публиковались на ее официальном сайте.

По результатам двух туров первое место досталось команде Москвы, которая набрала 736,53 балла. Дипломы победителей вручили также командам Шанхая (638,5 балла), Санкт-Петербурга (628,45 балла) и Гонконга (627,08 балла).

Для участников и гостей международного соревнования подготовили особую культурную программу. Ученики и педагоги из разных стран посетили музеи Кремля, Пушкинский музей и Третьяковскую галерею. Они также побывали на обзорной экскурсии по городу и покатались на теплоходе по Москве-реке.

Ранее сообщалось, что победителями III Международной олимпиады мегаполисов стали сборные Москвы, Шанхая, Гонконга и Санкт-Петербурга. Кроме того, московские школьники показали лучшие результаты в блиц-туре Олимпиады.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика