Новости

Новости

02 марта 2018, 16:43

Мэр Москвы

Собянин поздравил жителей Зеленограда с 60-летием города

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию основания Зеленограда, в пятницу, 2 марта.

Мэр столицы поздравил зеленоградцев с юбилеем города со сцены обновленного культурного центра "Зеленоград". Он высказал особые слова благодарности ветеранам – первостроителям города, а также специалистам, стоявшим у истоков российской микроэлектроники.

В 1958 году Совет Министров СССР постановил построить новый город в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги. С того времени началась история Зеленограда.

Уже в 1961 году стартовало строительство первых домов и сооружение инженерных коммуникаций. Изначально населенный пункт носил рабочее название "город-спутник", его переименовали в 1963 году.

Наукоград успешно вступил в мировую гонку высоких технологий. К 80-м годам XX века отечественная электронная промышленность в значительной степени догнала своих главных конкурентов. Полностью ликвидировать отставание в технологиях на тот момент не удалось, однако военная техника показывала высокие результаты.

Градообразующей отраслью Зеленограда стала электронная промышленность. В 1986 году здесь проживало уже более 150 тысяч человек. Более половины трудоспособного населения работало в научно-промышленном комплексе. Однако развал плановой экономики и государства сильно ударил по экономике города – прекратилось финансирование из центра, а заводы лишились госзаказов. В поддержке Зеленограда главную роль сыграло правительство Москвы.

В настоящий момент развитие Зеленограда является одним из приоритетов столичных властей. Среди главных результатов этой политики – улучшение в 2011-2017 годах транспортной доступности города.

Кроме того, за прошедшие годы были реализованы важные проекты в сфере создания комфортной городской среды. Благоустроены территория, прилегающая к Школьному озеру, "Спортивный бульвар", парки "Живые камни", "Поляна сказок", приведены в порядок зоны отдыха. Правительство Москвы также осуществляет проекты по развитию медицины, образования и культуры.

Ранее Собянин подписал соглашение о создании в Зеленограде высокотехнологичного фармацевтического производства. Фабрика появится к 2021 году. Площадь завода составит порядка 30 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект достигают 1,9 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика