Новости

Новости

15 февраля 2018, 18:02

Мэр Москвы

Собянин подписал соглашения о строительстве фармацевтических фабрик

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Высокотехнологичное фармацевтическое производство появится в Зеленограде к 2021 году. Сергей Собянин и генеральный директор ЗАО "Биокад" Дмитрий Морозов подписали Соглашение о сотрудничестве в сферах экономики, развития промышленности и инноваций.

Мощности разместятся на территории комплекса "Технополис Москва". Будут оборудованы более 55 тысяч квадратных метров производственных, лабораторных и складских помещений. Инвестиции в проект составят три миллиарда рублей.

После того как производство будет налажено, компания в течение семи лет поставит для города 22 препарата с завода. Большая часть лекарств входит в список жизненно необходимых. Два вида препаратов будут производить полностью на территории завода. Локализация производства в городе улучшит обеспечение пациентов.

В октябре 2017 года компания "Биокад" стала победителем открытого конкурса на долгосрочные поставки для нужд города препаратов для лечения онкологических больных. Инвестор обязался в рамках контракта создать в городе фармацевтическое производство.

Российская инновационная компания ЗАО "Биокад" была основана в 2001 году. Она производит инновационные препараты для лечения тяжелых заболеваний: рака, ВИЧ, гепатита, рассеянного склероза и других. В компании работают свыше 1 400 человек, в том числе более 650 ученых и исследователей.

Еще одно производство в Зеленограде организует ООО "Брайт Вэй Индастриз". Его директор Владимир Щербаков также подписал соглашение с Сергеем Собяниным.

Компания была основана в ноябре 2017 года специально для создания фармацевтического производства в столице. Скоро предприятие получит статус резидента ОЭЗ "Технополис "Москва". Соглашение закрепляет намерения компании построить завод, который будет производить лекарственные препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной, дыхательной систем и других.

Площадь завода составит порядка 30 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект составят порядка 1,9 миллиарда рублей.

В апреле 2017 года в столице было запущено фармпроизводство полного цикла. Его организовала компания "НоваМедика" в технополисе "Москва". Фирма занимается не только производством, но и фармацевтическими исследованиями. Общая площадь центра – около полутора тысяч квадратных метров. Главная научная задача – разработка препаратов, в том числе с применением нанотехнологий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика