Новости

Новости

28 октября 2021, 12:04

Общество
Главная / Новости /

Иммунолог объяснил, в чем риск повторного использования одноразовой маски

Без нарушений нормы. Сколько можно носить одноразовую маску

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал Москве 24, что максимальное время использования одноразовой маски зависит от наличия у человека симптомов заболевания.

По словам эксперта, ходить в одноразовом средстве индивидуальной защиты весь день неправильно. В этом случае маска теряет все свои защитные свойства, подчеркнул он.

"Максимальный интервал по замене одноразовой маски составляет 4 часа. Но лучше сделать это через 3 часа. Нужно аккуратно снять маску и сразу выбросить в урну", – рассказал Крючков.

Если у человека есть выделения из носа, кашель, насморк, смену маски нужно делать по обстановке. Она не должна быть влажной, смоченной. На внутренней стороне маски сохраняются все выделения. Она ими пропитывается и теряет свои фильтрующие свойства. Поэтому в таких ситуациях стоит менять маску гораздо чаще, а лучше всего изолироваться.
Николай Крючков
врач-иммунолог, кандидат медицинских наук

Крючков рассказал, что с появлением "Дельта"-штамма коронавируса временные промежутки по замене масок никак не изменились. Это связано с тем, что принцип действия средств индивидуальной защиты одинаков для любого вида инфекции, объяснил он.

"Смысл в том, что маски в основном защищают от воздушно-капельного пути заражения. От тех, содержащих большое количество вируса водяных частичек, которые выбрасываются при дыхании. Как раз они и останавливаются маской", – говорит Крючков.

По его словам, повторное использование одноразовой маски во многом сравнимо с маской, спущенной на подбородок.

"Что-то наподобие того, но не совсем идентично. Если человек с симптомами не поменял маску, но находится в ней, эффект для него будет хуже, но при этом хотя бы окружающие его люди защищены. Но все равно я бы не экспериментировал. Не настолько маски дороги, чтобы их вовремя не менять", – комментирует собеседник Москвы 24.

Уже во время второго использования одноразовой маски риск подхватить инфекцию увеличивается, отметил Крючков.

Насколько именно возрастает риск, я бы не фантазировал. Но это уже нарушение фильтрующих свойств маски. Ничего хорошего от этого ждать не стоит.
Николай Крючков
врач-иммунолог, кандидат медицинских наук

"Это не значит, что риск возрастает лавинообразно и после 4 часов использования карета превращается в тыкву. Так не происходит. Но это постепенное снижение защитных свойств. Поэтому не советовал бы использовать маску больше 4 часов", – резюмировал иммунолог.

Ранее врач – иммунолог-аллерголог Андрей Продеус заявил о вероятности бесконечных волн заболеваемости коронавирусом. По его словам, победа над инфекцией невозможна при нынешних темпах вакцинации. Врач отметил, что непривитые люди становятся для вируса неиссякаемым ресурсом для будущих мутаций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика