Новости

Новости

28 января 2022, 10:37

Общество

Врач описала требующую вызова медика боль в горле

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Оксана Драпкина описала требующую вызова врача боль в горле. Об этом сообщает "Доктор Питер".

Эксперт уточнила, что за помощью к специалистам следует обращаться тогда, когда боль в горле сопровождается затруднением дыхания или глотания, а также болью в суставах, ушах или температурой выше 38,3 градуса.

К врачу нужно обратиться и в том случае, если горло болит больше недели и наблюдается увеличение шейных лимфоузлов. Также среди недомоганий, при которых нужно немедленно обращаться к врачам, – отеки на шее или лице и кровь в слюне и мокроте.

Чтобы уменьшить боль в горле, эксперт рекомендовала полоскать горло теплой соленой водой, употреблять мягкую пищу, чтобы не раздражать воспаленную слизистую, и использовать спрей для горла с анестетиком.

Ранее стало известно, что боль в горле является самым распространенным симптомом "Омикрон"-штамма. Об этом предупредили в департаменте общественного здравоохранения Чикаго. Среди симптомов также отмечаются заложенность носа, озноб, кашель и повышение температуры. Возможны сильная слабость и головная боль.

"Это наш город": более 6 млн человек сделали прививку от COVID-19 в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика