Новости

Новости

26 августа 2021, 10:49

Общество

Названы участившиеся симптомы коронавируса

Фото: depositphotos/photographee.eu

Инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксана Станевич рассказала об участившихся признаках коронавируса. По ее словам, клиническая картина COVID-19 меняется из-за новых штаммов, поэтому стали чаще наблюдаться симптомы гастроэнтерита – рвота, тошнота, боли в животе и диарея, сообщает "Лента.ру".

"Поскольку часто люди думают, что это обычная кишечная инфекция, а не ковид, то начинается неправильное лечение. К моменту, когда уже ясно, что это не гастроэнтерит, пациенты теряют много жидкости и электролитов за счет рвоты и диареи. В стационар приезжают обезвоженными", – пояснила специалист.

По ее словам, сложнее курировать пациентов в жаркую погоду. У них зачастую возникали признаки острого поражения почек из-за обезвоживания.

"У тех, кто на амбулаторном этапе принимал противовирусные препараты, также страдали почки, еще и печень. Речь идет о повышении печеночных проб в анализах или цитолитическом синдроме", – добавила она.

Ранее ученый-иммунолог из Швейцарии Саи Редди заявил о вероятности появления новых вариантов коронавируса. По мнению специалиста, новые разновидности будут обладать высоким уровнем заразности и смогут избегать воздействия на них антител.

Американская разведка так и не поняла, откуда взялся коронавирус

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика