Новости

Новости

25 мая 2018, 08:28

Общество

Столичные хирурги изобрели и запатентовали новый метод лечения ЖКТ

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Сотрудники университетской клиники при больнице имени Викентия Вересаева изобрели и запатентовали инновационный метод восстановления работы кишечника, передает портал мэра и правительства Москвы.

Благодаря разработанному столичными хирургами способу резонансной электростимуляции пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно будет лечить без медикаментов и оперативного вмешательства. Как пояснили специалисты, лечение основано на явлении резонанса: частота импульсов электрического тока стимулирует работу кишечника, так как совпадает с частотой сокращений ЖКТ.

Отмечается, что новый метод не имеет аналогов в России.

"Для сферы здравоохранения такая инициатива очень важна – это показатель эффективности сотрудника и всей медицинской организации", – подчеркнул глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Как пояснил один из авторов метода, хирург Владимир Фомин, "моторику пищеварительного тракта после операции теперь можно восстановить всего за несколько сеансов резонансной электростимуляции". По его словам, для этого на живот пациенту прикрепляют два электрода, которые воздействуют на его тело малыми токами. Сначала аппарат снимает показания работы четырех отделов ЖКТ: желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки и толстой кишки – а затем врачи на их основе вырабатывают дальнейшую тактику лечения.

Медики отметили, что в большинстве случаев атония кишечника поддается лечению и уже несколько дней спустя состояние ЖКТ нормализуется. Тем не менее у 5% пациентов, обычно после масштабных хирургических вмешательств, работа кишечника может не восстановиться сразу. В таких ситуациях хирурги сейчас вынуждены прибегать к повторным операциям.
При этом новая методика резонансной электростимуляции сокращает до минимума риск послеоперационных осложнений, помогая пациентам быстрее восстановить здоровье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика