Новости

Новости

25 апреля 2018, 09:34

Общество

В столице начали применять телемедицину для общения с врачами

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В столице начали применять телемедицинские технологии для общения между врачом и пациентом. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Пилотный проект стартовал в двух городских поликлиниках: детской № 133 и взрослой № 23. В рамках проекта пациенты, которые должны постоянно находится под наблюдением, могут связаться с врачом с помощью видеовязи. Для такого сеанса человеку необходимо установить на смартфон специальное мобильное приложение.

В проекте участвуют 490 человек с хроническими заболеваниями, в том числе 250 детей. Консультации по видеосвязи проводят врачи общей практики, педиатры, кардиологи, пульмонологи, эндокринологи и другие специалисты.

Максимальная продолжительность сеанса – 20 минут. Во время таких приемов врач может скорректировать план лечения и дать пациенту рекомендации. Отмечается, что после связи с врачом по интернету, пациент также может записаться на обычный прием через личный кабинет.

Скоро пациенты смогут личном кабинете вести электронный дневник здоровья. Они будут самостоятельно измерять артериальное давление, температуру, уровень сахара в крови и вносить эти и другие данные в дневник. Врач по этим записям сможет оценить состояние здоровья пациента.

Помимо этого, в личном кабинете предоставляется услуга "Дежурный консультант". С ее помощью человек может связаться с фельдшером или медсестрой поликлиники и задать необходимые вопросы.

Пилотный проект в столичных поликлиниках продлится до конца года.

В марте столичные медики внедрили телемедицину в систему психиатрической помощи. С помощью новых технологий медики диспансеров и больниц могут обмениваться информацией, определять тактику лечения и оперативно выявлять сложные случаи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика