Новости

Новости

22 августа 2021, 18:43

Общество

Онкологическим пациентам необходима помощь психологов – академик Румянцев

Фото: личный архив А. Румянцева

Служба психологической помощи пациентам с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями должна быть создана во всех профильных медучреждениях, заявил академик РАН, главный детский онколог-гематолог Александр Румянцев.

Он также отметил, что в поддержке психологов нуждаются родные и близкие таких пациентов.

"В Центре имени Дмитрия Рогачева Отделение клинической психологии работает уже 10 лет. Ежегодно сотрудниками отделения проводится свыше 5000 консультаций больным и членам их семей, медицинскому персоналу Центра. Эффект работы очевиден: выздоравливают свыше 85% пациентов. Несомненно, что такие службы необходимо открыть во всех медучреждениях, где есть необходимость в психологической помощи", – пояснил академик РАН.

По словам доктора Румянцева, организация психологической помощи больным и членам их семей может стать точкой роста для российского медицинского образования. Медико-психологические факультеты вузов, где обучают на клинических психологов, могут ввести дополнительные дисциплины, чтобы подготовить специалистов отделений клинической психологии, предположил эксперт.

Он также подчеркнул, что особенное внимание необходимо уделять психологической работе с персоналом медицинских учреждений, что поможет не допустить профессиональное выгорание специалистов. По результатам исследования, более половины опрошенных врачей и медсестер отмечают у себя яркие признаки эмоционального истощения, связанного с выполняемой работой. При этом 50% респондентов готовы обратиться за помощью психологов, если появится такая возможность.

"Рак можно победить, и наша практика это доказывает. Но для этого очень важно преодолеть в том числе страхи пациентов и их близких, создать у них позитивный настрой, вселить в них надежду на выздоровление. Психологическая помощь – очень важная работа, которую должны делать квалифицированные специалисты", – подытожил Александр Румянцев.

Согласно опросу пациентов, их родственников и докторов, который провели психологи службы "Ясное утро" совместно с социологами НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Депздрава Москвы, 80% онкопациентов и 81% членов их семьей считают, что психологическая поддержка этим группам необходима. Тем не менее обращались к психологу только 5% близких родственников и 7% пациентов. Кроме того, 50% опрошенных онкологов ответили, что обратились бы к профессионалам, если бы имели возможность.

Ранее Александр Румянцев заявил, что единый стандарт московских поликлиник улучшит качество и доступность предоставляемых медицинских услуг. Академик РАН убежден, что меры, принимаемые правительством Москвы для реконструкции поликлиник, способствуют практической реализации нового амбулаторного стандарта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика