Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 апреля 2022, 16:24

Регионы

Уральские ученые нашли способ снизить вред химиотерапии

Фото: depositphotos/ZaraMuzafarova

Ученые из Уральского федерального университета предложили использовать так называемый нанокластерный полиоксометаллат для доставки химиотерапевтических препаратов прямо к раковым опухолям без вреда для здоровых клеток. Об этом сообщает "Газета.ру".

"Железосодержащие полиоксометаллаты и продукты их деструкции в организме являются практически безвредными для теплокровных животных, более того, они повышают уровень гемоглобина. А такие же соединения, включающие пятивалентный молибден, перспективны в области химиотерапии", – рассказала научный сотрудник отдела химического материаловедения УрФУ Маргарита Тонкушина.

Она выделила и другие преимущества полиоксометаллатов, в частности их способность проникать в части организма, где отсутствует развитая кровеносная система, а также относительную простоту их синтеза. Наиболее перспективны в этом плане молибденовые полиоксометаллаты, представляющие из себя нанокластер, к поверхности которого можно прикрепить тот или иной лекарственный препарат.

В ходе экспериментов специалисты подтвердили способность полиоксометаллатов с прикрепленными к ним препаратами проникать в раковые клетки. В будущем они планируют прикреплять к ним еще и молекулу-вектор, позволяющую отличать здоровые клетки от раковых.

Ранее ученые Курчатовского института определили наиболее подходящее вещество для адресного уничтожения злокачественных клеток при раке молочной железы. Таковым оказался изотоп свинца-212 с периодом полураспада до 10 часов. Радиоактивное излучение, выделяющееся в результате распада свинца на поверхности раковой клетки, уничтожает злокачественные образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика