Новости

Новости

20 ноября 2018, 14:48

Общество

В России создадут региональные реестры онкобольных

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Минздрав России планирует создать региональные реестры онкобольных.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документы министерства, ведомство также намерено открыть 18 референс-центров для повышения качества проведения диагностических исследований. Центры появятся на базе ведущих медучреждений и будут координировать работу лабораторий и проводить интерпретацию данных лучевых методов исследований.

Кроме того, проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" предусматривает создание в регионах сети центров амбулаторной онкологической помощи. Кроме "онкопоиска" там будут заниматься наблюдением за больными и их лечением, а также проведением химиотерапии.

По данным медиков, самыми распространенными видами онкологии в России являются рак легкого у мужчин и рак молочной железы у женщин. Врачи отмечают, что рак легкого плохо поддается лечению. Как правило, половина больных умирает в течение восьми месяцев после вынесения диагноза. Однако специалисты отмечают, что опыт клинического использования новых иммуноонкологических препаратов позволяет надеяться на существенное улучшение.

Ранее главный детский онколог-гематолог Минздрава России Сергей Тюляндин сообщил, что большая часть онкологических заболеваний превратились из смертельных в хронические, требующие пожизненного медицинского контроля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика