Новости

Новости

07 июня 2021, 16:17

Общество
Главная / Новости /

Врачи рассказали, у кого может развиться синдром Гийена-Барре после коронавируса

Тяжелое осложнение: у кого может развиться синдром Гийена-Барре после COVID-19

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл

Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов рассказал Москве 24, кто из переболевших коронавирусом более подвержен риску развития синдрома Гийена-Барре.

Ранее исследования, проведенные учеными из Бирмингемского университета, выявили, что коронавирусная инфекция может приводить к развитию этого недуга. Отмечается, что антитела, вырабатывающиеся после COVID-19, имеют схожие черты с теми, которые провоцируют аутоиммунные болезни кожи и сердца.

По данным специалистов, симптомы синдрома Гийена-Барре были выявлены у тех, кто перенес коронавирус как в легкой, так и в тяжелой форме. У пациентов наблюдались онемение ступней и кистей рук, мышечная слабость и боли, а также проблемы с координацией.

Рустем Гайфутдинов пояснил, что первые признаки такого синдрома – необычные ощущения в конечностях.

Синдром проявляется тем, что возникает покалывание, онемение, нарушение чувствительности в нижних конечностях. Далее это переходит на верхние конечности, может вовлекать дыхательную мускулатуру, это уже тяжелое осложнение.
Рустем Гайфутдинов
невролог доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ

Специалист также отметил, что в некоторых случаях может поражаться и лицевой нерв, возникать легкая слабость мимических мышц.

По его мнению, синдрому Гийена-Барре могут быть подвержены переболевшие коронавирусом люди, у которых уже есть аутоиммунные заболевания. "Как правило, в анамнезе у лиц есть склонность к другим аутоиммунным заболеваниям (аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет первого типа и другие). Или есть другие аутоиммунные заболевания у ближайших родственников", – подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам невролога, при своевременном обращении к врачу синдром Гийена-Барре успешно лечится.

В свою очередь, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский тоже не исключил, что этот недуг может возникнуть как осложнение после перенесенного коронавируса, однако это случается довольно редко.

Коронавирус может размножаться в эпителиальных клетках дыхательных путей, эпителиальных клетках кишечника и клетках нервной системы. Поэтому теоретически исключать то, что будут проявления со стороны нервной системы при COVID-19, мы не можем.
Сергей Вознесенский
врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней

Вознесенский отметил, что Гийена-Барре – это именно неврологический синдром, характеризующийся нарушением работы нервов на уровне спинного мозга.

"Говорить о том, что это частое осложнение, характерное для новой коронавирусной инфекции, нельзя. Такое может возникать чаще у людей, у которых есть какая-то предполагающая симптоматика, то есть уже имеющиеся заболевания нервной системы неврологического аспекта", – указал врач в интервью с Москвой 24.

Вознесенский подчеркнул, что серьезно беспокоиться о возникновении такого недуга на фоне коронавируса на данный момент преждевременно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика