Новости

Новости

06 декабря 2018, 18:39

Общество

Эксперты назвали необычную причину ожирения

Фото: depositphotos/tortoon

Набор веса зависит не только от генетической предрасположенности, но и от традиций в семье. В этом уверены психологи и фитнес-инструкторы, сообщает сайт "Дни.ру".

По мнению экспертов, виной всех бед являются пищевые привычки старшего поколения, которые передаются по наследству. По этой причине некоторые люди часто упоминают, что в их роду "все были толстыми".

"Это значит, что в такой семье годами, от родителей к детям и далее, передавались постулаты "нельзя вставать из-за стола, пока не доел", выбор калорийных продуктов и малоподвижный образ жизни. Если ваши родители всегда готовили на Новый год оливье и селедку под шубой, то вы, скорее всего, будете делать то же самое, невольно прививая это своим детям", – считает фитнес-инструктор Артем Бразговский.

Такого же мнения придерживается и клинический психолог Татьяна Москвитина. Она утверждает, что социальная группа, в которой человек проводит большую часть времени, играет не последнюю роль в том, как он выглядит. "Часто в семье забота и любовь передаются через блины, пироги и конфеты, и подмена едой важных духовных потребностей неизбежно приводит к избыточному весу", – отмечает Москвитина.

В пример специалист привела ситуацию, когда имеющая лишний вес женщина не может пересмотреть свой рацион, потому что ее муж регулярно покупает мучное. С похожими проблемами сталкиваются и дети, вынужденные идти на поводу у родителей, и те, кто не может отказаться от угощений коллег на работе.

Тем, кто решит похудеть, понадобится не только сила воли, но и поддержка близких, считают эксперты.

Ранее ученые университета в Дэйвисе выяснили, что ожирение помогает организму бороться с опухолями. Тестирование провели на людях, страдающих меланомой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика