Новости

Новости

13 ноября 2018, 11:22

Общество

Ученые обнаружили неожиданную пользу ожирения

Фото: depositphotos/tortoon/depositphotos/tortoon

Ожирение может принести пользу человеческому здоровью. Ученые университета в Дэйвисе (штат Калифорния) выяснили, что ожирение помогает организму бороться с опухолями. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Злокачественная опухоль способна провоцировать выделение белков PD-1, мешающих Т-лимфоцитам атаковать зараженные клетки. Однако этот процесс можно остановить с помощью блокаторов ингибиторных сигнальных путей. Ученые применили такой вид иммунотерапии на мышах и обезьянах с избыточным весом и заметили, что у них "подавляющий" белок выделяется активнее. Выживаемость крыс, страдающих ожирением, оказалась выше, чем у худых особей.

Тестирование также провели на людях, страдающих меланомой. Выяснилось, что наличие избыточного веса снижает действие факторов, подавляющих иммунную систему и ускоряющих рост опухоли.

Исследователи отмечают, что данные результаты могут позволить врачам составлять для пациентов персонализированный вид терапии с учетом их индекса массы тела.

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день почти 2 миллиона россиян страдают ожирением, из них 322 тысячи – дети. Причем количество их с каждым годом растет – только за 2017 год число граждан с диагнозом ожирение увеличилось на 6%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика