Новости

Новости

30 мая 2018, 15:47

Культура

Матвиенко предложила запретить продажи алкоголя в музеях

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила запретить продажу алкоголя в музеях.

Она заявила, что все шокированы вандальным поступком с картиной Ильи Репина в Третьяковской галерее. По словам Матвиенко, ужесточение законодательства не повлияет на психически нездоровых людей, так что она не считает необходимым сейчас делать это. В то же время она раскритиковала распитие спиртного в музеях.

"Почему в наших музеях торгуют водкой, коньяком? Сдавайте арендаторам помещения на жестких условиях. На каком основании в музеях можно распивать спиртные напитки?" – цитирует Агентство "Москва" Матвиенко.

По ее мнению, безопасность в музеях следует обеспечить на должном уровне. Матвиенко выразила недовольство отсутствием антивандальной защиты. Кроме того, она сказала о готовности совершенствовать системы охраны ценности с министерством культуры.

"Я полагаю, что надо на правительственном уровне вернуться к этой теме с тем, чтобы Россия имела возможность самыми современными антивандальными устройствами, технологиями обеспечить защиту нашего национального, художественного наследия и богатства", – заключила парламентарий.

Вечером 25 мая 37-летний Игорь Подпорин металлическим столбиком ограждения разбил стекло и повредил в трех местах картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в Третьяковской галерее. Пострадала также авторская художественная рама.

Реставрация произведения может занять несколько лет, первый этап обойдется примерно в 10 миллионов рублей. После восстановления картину поместят под антивандальное стекло.

Мужчина повредил картину из-за того, что, как он считает, изображенные на полотне исторические факты недостоверны, пояснил сам злоумышленник. Суд арестовал его до 26 июля. Преступнику предъявили обвинение в порче особо ценных объектов культурного наследия, ему грозит до шести лет тюрьмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика