Новости

Новости

30 января 2018, 15:31

Культура

Копию скульптуры "Рабочий и колхозница" установят на Урале осенью

Девятиметровая копия монумента "Рабочий и колхозница" появится этой осенью на Урале. Ее планируют установить в городе Верхняя Пышма Свердловской области, сообщил директор Музея военной техники Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Александр Емельянов.

"Копия знаменитого памятника будет примерно в три раза меньше оригинала, в целом вместе с постаментом его высота будет около 20 метров", – рассказал Емельянов ТАСС. "Памятник будет установлен этой осенью рядом с новым Музеем автомобильной техники в Верхней Пышме", – добавил он.

Уточняется, что работы по созданию монумента поручили скульптору Александру Кокотееву. Для реализации проекта арендовали цех на одном из екатеринбургских заводов, отметил Емельянов. Скульптуру высотой десять метров отольют из алюминия в уральской литейной мастерской.

"Отливать будем большими метровыми кусками. Внутри будет сделан инновационный каркас из нержавейки", – рассказал директор мастерской, президент уральского центра монументального искусства Иван Дубровин. В настоящее время в мастерской проводят 3D-сканирование знаменитой скульптуры.

Скульптурная группа Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" украсила павильон СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже. Высота памятника составила 25 метров при общем весе в 185 тонн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика