Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 июня 2018, 13:31

Культура

В Москве простились с поэтом Дементьевым

Фото: ТАСС/Павел Каравашкин/Интерпресс

Церемония прощания с поэтом Андреем Дементьевым завершилась в концертном зале имени Чайковского в столице. Сотни людей пришли проводить литератора.

"Мы собирались праздновать его 90-летие в июле, надеялись, что это будет в Москве, в Кремлевском дворце. Это ужасная потеря, трагичная. Для Андрея Дмитриевича небытие несправедливо, он останется с нами, останутся его стихи и песни", – заявил на церемонии представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Во время траурной церемонии присутствующие читали стихи поэта со сцены. Друзья, коллеги и почитатели Дементьева принесли цветы и делились воспоминаниями о нем. На церемонии побывали телеведущий Николай Сванидзе, поэт-песенник Илья Резник, телеведущий Владимир Соловьев, скульптор Зураб Церетели, народная артистка России Илзе Лиепа, депутат Московской городской думы Евгений Герасимов и многие другие деятели политики и искусства, сообщает Агентство "Москва".

"Мы так нуждаемся в тебе и твоем творчестве, очень жаль, что мы не увидим твою улыбку, очень жаль, что мы не встретимся с тобой в этой жизни", – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни. Он умер в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. Соболезнования по поводу смерти поэта ранее выразил Сергей Собянин.

Его похоронят на Кунцевском кладбище. Отпевание проведет митрополит Волоколамский Иларион в церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

Родился в Твери 16 июля 1928 года. Литературную деятельность начал в 1948 году, в столице проживал с 1967 года. Дементьев редактором отдела поэзии издательства "Молодая Гвардия", заместителем главного редактора, а затем главредом журнала "Юность". Вел программу на "Радио Россия". Литератор опубликовал более 50 книг, стал автором гимна города Твери.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика