Новости

Новости

26 ноября 2018, 11:02

Культура

Поврежденную картину Репина восстановят на новом холсте

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Поврежденную вандалом картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" отдадут на реставрацию и поместят в пуленепробиваемую капсулу. Об этом сообщают Известия со ссылкой на гендиректора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову.

Она рассказала, что после анализа картины реставраторами был сделан вывод, что восстановить произведение без дублирования холста невозможно. Подобную работу уже проводили в 1913 году, поэтому первым этапом реконструкции будет снятие слой, наклеенного век назад.

Трегулова объяснила, что это обычная практика, когда картины переносят на новый холст при истончении старого. Однако риски все равно высоки и работа требует точности и осторожности.

Картина была повреждена в конце мая посетителем Третьяковской галереи Игорем Подпориным. Он, разбив защитное ограждение, испортил полотно. Изначально он утверждал, что совершил это из-за алкогольного опьянения и возмущения сюжетом картины. Но позднее употребление им алкоголя не подтвердилось.

По факту порчи объекта культурного наследия было возбуждено уголовное дело, а в октябре Замоскворецкий суд продлил ему срок заключения под стражей.

С поврежденной вандалом картины Репина может осыпаться слой краски

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика