Новости

Новости

15 марта 2018, 10:46

Культура

Наследники Харпер Ли подали в суд из-за спектакля "Убить пересмешника"

Фото: AP/TASS

Представители наследственного фонда Харпер Ли подали в суд на авторов готовящегося спектакля по мотивам романа писательницы "Убить пересмешника", сообщает газета The New York Times.

В фонде убеждены, что работа сценариста Аарона Соркина слишком сильно разнится с первоисточником. В частности, истцы недовольны трактовкой главного персонажа книги – адвоката Аттикуса Финча, который защищает в суде темнокожего мужчину, обвиненного в преступлении, которого не совершал.

В адаптации Финч изображен не героическим борцом с несправедливостью, а наивным и несведущим о расизме, что приводит к сильному отклонению от духа книги. Наследники писательницы просят федеральный суд в Алабаме признать за ними право утверждения окончательной версии постановки.

Продюсер спектакля Скотт Рудин, в свою очередь, заявляет, что его театральная компания имеет право менять сюжет книги так, как сочтет нужным. По словам Рудина, книга увидела свет почти 60 лет назад, и изменения в данном случае необходимы.

Предварительные показы спектакля начнутся в ноябре 2018 года, а официальная премьера состоится в декабре на Бродвее. Режиссером постановки выступает обладатель премии Tony Бартлетт Шер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика