Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 мая 2018, 10:03

Культура

Более шести тысяч книг собрали библиотеки за месяц

Фото: deposiphotos/IgorVetushko

Более шести тысяч книг собрали библиотеки департамента культуры за первый месяц после старта акции "Скорая библиотечная помощь", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Большую часть книг в дар передали сами москвичи. Это уже прочитанные или ненужные книги – от познавательной и художественной литературы до классической или научно-популярной. Все книги в хорошем состоянии.

Также изданиями поделились столичные библиотеки. Они отдали книги, которые некогда им передали в безвозмездное пользование издательства, различные организации и частные лица. Такие книги не являются списанными, но и не находятся на балансе. Все собранные издания передадут библиоткам других городов России.

"С помощью акции мы смогли вдохнуть в уже прочитанные книги новую жизнь", – рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров. Там отметили, что собранные книги отправляют в библиотеки, расположенные на территории всей страны. В основном это сельские читальни, у которых есть потребность в расширении фонда.

Книги уже поступили в библиотеки Ярославской области, на Алтай и в Суздальский район Владимирской области. Также в будущем книги получат библиотеки из республик Карелия, Бурятия, Чувашия, Новгородской и Брянской областей.

Акция бессрочная, поэтому если у горожан дома лежат ненужные книги в хорошем состоянии, их можно принести в Центральную деловую библиотеку.

Акция "Скорая библиотечная помощь" стартовала в конце марта. Читальни, которые хотят пополнить свой книжный фонд, могут обратиться в Центральную деловую библиотеку с просьбой отправить им книги. Это можно сделать, позвонив по телефонам: +7 (495) 683-56-46, +7 (495) 683-56-18 или отправив письмо на электронную почту: mgdb@culture.mos.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика