Новости

Новости

14 марта 2018, 07:55

Культура

Электронный доступ к профессиональным журналам появился в библиотеках

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Во всех городских библиотеках Москвы появится возможность бесплатно почитать профессиональные журналы в электронном виде. Всего в базе есть доступ к 40 узкоспециализированным изданиям, включая справочники.

"Посетители смогут ознакомиться и с выпусками общественно-политических изданий, таких как "Русский̆ репортер", "Ведомости", "РБК", "Российская газета", – цитирует руководителя дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Марию Рогачеву портал мэра и правительства Москвы.

Она добавила, что раньше почитать подобные журналы можно было только в нескольких библиотеках, поскольку подписка на профессиональные издания дорого стоит. Корпоративный доступ позволил сократить стоимость и внедрить услугу по всему городу. Читателям доступны как свежие так и старые номера периодики.

Спрос на услугу проанализируют в конце года. После этого библиотеки отпишутся от непопулярных изданий и добавят периодику по востребованным темам. Подключением читален к электронному ресурсу занималась Центральная городская деловая библиотека.

Электронный доступ к журналам создан на компьютерах в библиотеках. Найти их можно с помощью программы East View. В поиске нужно выбрать интересующую отрасль и тему. Система подскажет читателю, какие журналы их освещали. Программа позволяет сохранять номера страниц и делать закладки.

Ранее библиотеки пополнили свой фонд книгами лауреатов и финалистов национальных литературных премий. Общий тираж поступивших новинок составил 11 тысяч экземпляров – более 40 произведений современных писателей. Среди них романы F20 Анны Козловой, "Тайный год" Михаила Гиголашвили, "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Льва Данилкина и другие.

Информация о 441 городской библиотеке опубликована на сайте "Библиогород". Там можно найти ближайшую читальню, узнать ее режим работы, ассортимент книг, а также посмотреть афишу событий на площадке.

Кроме того, в 2016 году был запущен телеграм-бот @MosBibliotekaBot. Он информирует пользователей о том, какие книги экранизируют в ближайшее время и в каких библиотеках их можно взять

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика