Новости

Новости

07 февраля 2019, 15:35

Культура

Найденный клад с монетами покажут москвичам

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Клад с монетами XIX-XX веков, найденный на Долгоруковской улице, покажут москвичам ко Дню археолога. Об этом сообщили в Мосгорнаследии.

"Сначала будет процесс реставрации: археологи очистят монеты от грязи, различных наслоений и коррозии и покроют их защитными составами. Затем монеты внимательно изучат московские нумизматы. Конечно, после этого находка будет передана в один из московских музеев. Не исключено, что клад пополнит коллекцию какой-нибудь выставки, например, ко Дню археолога", – рассказали в пресс-службе департамента, передает Агентство "Москва".

Ранее сообщалось, что клад из русских серебряных и медных монет конца XIX – начала XX нашли археологи при раскопках на Долгоруковской улице. Всего было обнаружено 97 монет разного номинала, а общая сумма находки составляет чуть более 35 рублей. По словам специалистов, находка является сбережениями горожанина того времени, которые он спрятал в одной из стен кирпичного дома.

За последнее время это второй клад с монетами этого периода, обнаруженный в центре Москвы. Осенью 2018 года столичные археологи обнаружили клад из 135 старинных монет. Место обнаружили во время наблюдения за ходом строительных работ на Софийской набережной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика