Новости

Новости

02 февраля 2018, 15:52

Культура

Найденную на Остоженке пуговицу с мальтийским крестом покажут москвичам

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Старинную пуговицу с символикой Мальтийского ордена, обнаруженную в ходе работ на улице Остоженка, планируют показать москвичам, после того как специалисты завершат все необходимые исследования. Об этом сообщил замглавы столичного департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, эксперты в области истории форменного костюма сперва тщательно изучат пуговицу. "Археологи отдают все эти находки после изучения, после реставрации в музейное собрание. То есть эта пуговица будет доступна для специалистов, а может, впоследствии займет свое место в экспозициях Музея Москвы", − цитирует Кондрашева Агентство "Москва". "Если мы получим достаточно обоснованное подтверждение, то мы молчать не будем, может уже в музее она будет с табличкой, на которой напишут: кому из людей конкретно пуговица могла принадлежать", − подчеркнул замглавы ведомства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Пуговицу с мальтийским крестом, датированную XVIII веком, обнаружили во время строительных работ на улице Остоженка.
Украшающий находку восьмиконечный крест − символ старейшего в мире рыцарского религиозного ордена. Ценность артефакта подтвердил руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов. Он пояснил, что мундиры с мальтийским крестом в России носили в течение очень непродолжительного периода − с 1799 по 1803 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика