Новости

Новости

25 марта 2022, 07:39

город

Экологическая реабилитация Собачьего пруда началась в Битцевском лесу

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В Битцевском лесу началась экологическая реабилитация Собачьего пруда в рамках работ по сохранению этой территории, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

В пруду скопилось большое количество ила, что привело к активному росту водорослей. Из-за пониженной концентрации кислорода вода становилась мутной и грязной, а летом пруд частично пересыхал. Специалисты уже выставили ограждения и приступили к понижению уровня воды.

Затем, как рассказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта Сергей Мельников, с помощью многофункционального земснаряда будут выполнены уборка мусора, очистка дна от ила и работы по дноуглублению.

"С помощью специального шланга донные отложения будут подаваться в технологический комплекс обезвоживания. В нем ил будет отделяться от воды, прессоваться в брикеты, а очищенная жидкость – возвращаться в пруд. Такое решение экологично и безвредно для экосистемы водоема", – добавил Мельников.

Также в зоне мелководья появится биоплато – живой фильтр со специальными водными растениями. Специалисты обновят и дорожки, обустроят настил с площадкой для отдыха в форме листа клевера, установят лавочки и урны. Работы завершатся в третьем квартале 2022 года.

Ранее стало известно, что благоустройство Большого Лазенковского пруда на западе Москвы рассчитывают завершить в июле 2022 года. Менее чем за полгода эксперты очистили дно водоема площадью почти один гектар. Из пруда вытащили свыше 20 тысяч кубических метров ила.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика