Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 октября 2018, 07:40

Город

Завершается реставрация главного собора Высоко-Петровского монастыря

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В столице завершается реставрация главного собора Высоко-Петровского мужского монастыря – одного из старейших храмовых сооружений в городе, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Церковь Петра Митрополита построена по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового в 1514 году. Ее назвали в честь основателя монастыря – митрополита Киевского и всея Руси святителя Петра.

Реставрация всего монастырского комплекса началась в 2016 году. Основную часть денег выделили в рамках городской программы предоставления субсидий религиозным организациям.

На сегодняшний день полностью завершены работы на колокольне с надвратной церковью и в церкви Пахомия. Заканчивается реставрация церкви Петра Митрополита, вошедшей в программу субсидий в 2017 году.

На фасадах восстановили уникальную живопись. Завершается восстановление и укрепление фундамента и ступеней крыльца главного входа, выложенных крупной гранитной плиткой. Стены храма укрепили, оштукатурили и покрасили в красный цвет по технологиям XVI века.

Предыдущая попытка реставрации церкви была предпринята в 1984 году. Тогда работами руководил архитектор Борис Дедушенко.

Ранее сообщалось, что в Москве планируют отреставрировать здание гостиницы "Советская". Сейчас в здании располагаются Московский музыкально-драматический театр "Ромэн" и один из старейших ресторанов города "Яр".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика