Новости

Новости

22 октября 2018, 08:28

Культура

В Москве планируют отреставрировать здание гостиницы "Советская"

Фото: ТАСС/Александр Зеликов

Здание гостиницы "Советская" на Ленинградском проспекте в Москве изучат, чтобы отреставрировать. Разрешение выдало Мосгорнаследие, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"Здание гостиницы "Советская", где располагаются Московский музыкально-драматический театр "Ромэн" и один из старейших ресторанов города "Яр", изучат для последующей реставрации", – говорится в сообщении.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что когда документация будет готова и согласована с Мосгорнаследием, выдадут разрешение на реставрацию здания.

"В начале XIX века француз Транкий Яр открыл в одноэтажном деревянном доме свой второй по счету ресторан. На протяжении десятилетий заведение меняло хозяев, однако всегда сохраняло репутацию одного из лучших ресторанов загородной Москвы", – отметил Емельянов.

По его словам, в 1910 году здание "Яра" заново построили. Архитектором был Адольф Эрихсон.

Ранее сообщалось, что департамент культурного наследия столицы выдал задание на разработку проекта реставрации дома-мастерской Исаака Ильича Левитана в Большом Трехсвятительском переулке. Здание находится на Большом Трехсвятительском переулке и является объектом культурного наследия федерального значения.

Также был согласован проект реставрации усадьбы Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных на Воронцовом Поле. Здание построили в начале XIX века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика